Пн—Птн 10:00—18:00
Обратный звонок
UAH USD EUR BYR RUR

Как ухаживать за гидрокостюмом


Пожалуй, гидрокостюмы являются наиболее деликатной частью снаряжения дайвера. Не забывайте о небольшом профилактическом обслуживании гидрокостюма после погружений.

Промойте гидрокостюм
Если это возможно, после каждого погружения промывайте гидрокостюм в теплой пресной воде. Вычистите замки-молнии и крепления-липучки маленькой щеточкой и хорошо просушите изделие. Закройте и откройте молнию, когда костюм высохнет.

Подвешивайте костюм во время сушки
При сушке используйте вешалку с объемными плечиками, чтобы избежать образования складок. Выверните костюм на изнанку, чтобы высушить его более тщательно. Сушить гидрокостюм нужно в хорошо проветриваемом месте.

Защищайте гидрокостюм
Оберегайте гидрокостюм от попадания прямых солнечных лучей, высокой температуры, щелочей, кислот, продуктов нефтесинтеза, озона и угарного газа CO. Если вы вынуждены хранить гидрокостюм в гараже, упакуйте его в большой пластиковый пакет. Необходимо также помнить, что при использовании важно не допускать соприкосновение гидрокостюма с острыми предметами, в воде и на суше.

Проверьте костюм на наличие повреждений
Ищите разрывы (особенно вдоль швов), проверьте целостность наколенников и налокотников. Эластичность неопрена и жесткость молний в совокупности приводят к тому, что швы в таких местах подвергаются очень большим напряжениям. Осматривая молнию в поисках потерянных зубцов, не забудьте обратить внимание и на неопрен. Вовремя обнаруженные повреждения устранить гораздо легче.

Смазывайте молнии
Для этого удобно использовать стеарин, пчелиный воск или синтетический силикон.

Храните костюм правильно
Хранить гидрокостюм можно, подвешивая его на объемной вешалке, вытянув вдоль плоской поверхности или свернутым в скатку. В этом случае внутри нужно проложить старые газеты или футболку, чтобы придать материалу некоторую форму. Не оставляйте гидрокостюм перекрученным или в растянутом состоянии. Если решите хранить в упаковке, помните: упаковка не должна быть герметичной. Температура хранения должна быть не выше +250С, относительная влажность — не выше 89%. И еще важно регулярно (не реже раза в месяц) доставать гидрокостюм и аксессуары из упаковки, проветривать и переукладывать. Если хранить или транспортировать гидрокостюмы приходится в условиях “ниже нуля” — не забудьте после выдержать их при температуре +200С 50С, как минимум, в течение суток.

Не кладите тяжелые предметы, такие как грузовые пояса и баллоны, сверху костюма. Вмятины могут стать постоянными и привести к потере теплоизоляции и более скорому износу неопрена.