Пн—Птн 10:00—18:00
Обратный звонок
UAH USD EUR BYR RUR

Как обращаться с фонарем под водой


КАК ОБРАЩАТЬСЯ С ФОНАРЕМ ПОД ВОДОЙ


Полноценная работа любого подводного источника света возможна только при аккуратной и грамотной его эксплуатации.


Ниже приведены основные правила по эксплуатации и уходу за подводными фонарями, а для конкретной модели под­водного источника освещения они указаны в соответствующих разделах руководства по эксплуатации.

— Перед погружением —


Следует убедиться, что оправа со стек­лом плотно прикручена к корпусу фона­ря. Проверить работу фонаря на поверх­ности, включив его на короткое время. Продолжительность работы источника света на поверхности зависит от его мощ­ности (некоторые типы подводных фона­рей большой мощности запрещается включать на поверхности). Свет должен быть ярким и белым. В противном случае необходимо либо заменить лампу, либо выполнить перезарядку блока питания или заменить его элементы.



— При подводном плавании —


Оберегать фонарь от ударов, сотрясений и загрязнения. Следить за индикатором состояния заряда аккумуляторного источника питания. Когда индикатор сигнализирует о разряде источника питания, рекомендуется фонарь выключить в целях сохранения срока службы аккумулятор­ных элементов. Возможно кратковремен­ное включение фонаря с разряженным блоком питания, но лучше использовать для дальнейшей работы резервный источник света.



— После погружения —


Необходимо промыть фо­нарь в пресной во­де и тщательно протереть перед каждым его вскрытием для замены лампы или пе­резарядки источника питания.


При замене лампы не следует касаться пальцами ее колбы. Колбы галогеновых ламп нагреваются до очень высокой тем­пературы — около 600 (С). Поэтому ма­лейшее загрязнение ее поверхности мо­жет принести к неравномерному нагреву и разрушению лампы. Вот почему к ним нельзя прикасаться пальцами, а если это произошло, то немедленно протереть поверхность колбы (естественно не раска­ленную) мягкой тканью, слегка смочен­ной в чистом спирте иди бензине. Не допускать попадание спирта на кольцевое уплотнение O-ring, что может нарушить его структуру.


Те же самые требования относятся и к рефлектору. Темные пятна на стекле и рефлекторе ухудшают оптические свойства светоотражающего блока и яркость луча. Не допускать попа­дания пыли и силиконовой мази на поверхность рефлектора. Пыль на отражающей поверхности рефлектора, смешиваясь с силиконовой мазью, превращается в абразивную пасту, и в ре­зультате износ поверхности многократно увеличивается.


Пользуйтесь только штатным зарядным устройством. При зарядке блока питания нужно хорошо закрепить штеккер шну­ра зарядного устройства в ответном гнезде рефлектора.


При сборке фонаря необходимо убедиться в исправности кольцевого уплотнении O-ring и резьбового соединения (уп­лотнение O-ring меняется обычно один раз в год). Нанести умеренный слой силиконовой мази на резьбовое соединение и кольцевое уплотнение и плотно прикрутить оправу со стеклом к корпусу фонаря, контролируя их правильное положение. Для выполнения этой операции не пользуйтесь металличес­ким инструментом, чтобы не повредить резьбовое соединение.


Работу можно считать законченной после проверки работо­способности фонаря, блокировки кнопки «вкл - выкл» и уклад­ки фонаря в герметичную сумку.



— При хранении —


Хранение фонарей с полуразряженными аккумуляторными источниками питания — одна из главных причин сокращения их срока службы. Находящийся на хранении заряженный ак­кумуляторный блок питания через некоторое время в резуль­тате саморазряда переходит в полуразряженное состояние. По­этому для увеличения срока службы источника питания следу­ет поддерживать его в полностью заряженном состоянии, пе­риодически проверяя его состояние и, если необходимо, про­изводить подзарядку.


Теперь Вы сможете не только правильно обслуживать под­водный фонарь, но и подобрать себе соответствующую мо­дель, чтобы Ваше погружение было действительно ярким и бе­зопасным.