Пн—Птн 10:00—18:00
Обратный звонок
UAH USD EUR BYR RUR

Нужен ли буй подводному охотнику


Нужен ли буй подводному охотнику


Очень часто в различных ситуациях на подводной охоте именно буй становится вашим единственным помощником, другом, партнером и спасителем. На нем крепятся запасные ружья и гарпуны, фонарь, сетка для ракушек или крабов, бутылка с водой или соком, кукан с рыбой, запасная заряжалка, наконечники, трезубцы и многое другое - все, что может понадобиться во время продолжительной охоты. Ухватившись за буй, или даже взобравшись на него, можно отдохнуть, преодолеть полосу прибоя, подать сигнал тревоги. Буй предупредит проходящие мимо лодки и суда о вашем присутствии и поможет обнаружить вас в аварийной ситуации (не дай Бог).

Буй должен быть ярким и хорошо заметным на воде, для этого его окрашивают в яркие цвета: оранжевый, красный или белый. Если вам приходится нырять в море, то на буе крепится международный флаг подводника - красный с белой диагональной полосой (некоторые фирмы выпускают надувные буйки, конструктивной деталью которых является надувной флаг).

Буй может быть различной формы: круглым (Буй круглый Tigullio), чуть приплюснутым сверху (Круглый буй Beuchat), удлиненным (сигарообразным) (Длинный буй Beuchat), в виде лодки или надувного матрасика(Буй станция Tigullio). Удобны жесткие буи-планшеты, особенно если вам необходимо нести на буе много дополнительного снаряжения - все это можно без труда разместить на нем, чтобы не создавать лишнее сопротивление при плавании. При преодолении больших расстояний на буй-планшет можно лечь грудью как на плот и, отдыхая, плыть в выбранном направлении. Если рыбы немного, ее тоже можно положить на планшет во время перехода. Лежа на нем, вы сможете отдохнуть, перекусить (если не забыли запастись едой), осмотреться, сориентироваться.

По правилам соревнований буй должен обладать плавучестью не менее 8 кг, при этом надувной буй должен быть не менее 15 см в диаметре, а жесткий - не тоньше 10 см. Надувные буи чаще всего используют в поездках, на соревнованиях, когда налажено обеспечение лодками и нет необходимости таскать за собой на буе много дополнительного оборудования. Они компактны, удобны при транспортировке и в пользовании. Надувные буи бывают однокамерные и двухкамерные (последние более живучи). Очень удобны буи с чехлами - надувной поплавок вставлен в капроновый чехол с карманами и узлами крепления вспомогательного снаряжения, Есть конструкции, в нижней части которых расположено отделение для балласта, чтобы буй не переворачивался, и сигнальный флаг был хорошо заметен. Ведь одна из основных задач буйка - сигнализировать о местонахождении подводника. На мой взгляд, самые удобные буйки сигарообразные, их еще называют "Торпедо"((Буй Tigullio Torpedo)). Специальная мембрана делит их на две части, что позволяет надувать или одну из полостей, или же обе сразу. Если надуть обе полости, то даже в случае прокола одной из камер буй останется на плаву, и, поддув оставшуюся камеру, можно продолжить охоту.

Планшет, жесткий или надувной, можно приобрести в магазине, а можно сделать самому из подходящего по размеру листа пенопласта, обломка серфинга или бодиборда (разновидность доски для катания на волнах). Буй не должен быть слишком большим или очень маленьким, по-моему, оптимальные размеры длина 800-900 мм и ширина 600-700мм. На боковой грани обычно есть ручка для переноски планшета на суше.

К имеющимся на буе кольцам удобно крепить необходимые во время охоты вещи, детали снаряжения и, конечно же, буйреп - шнур, которым буй крепится к ныряльщику. Можно также надеть на уже надутый буй еще два-три вырезанные из автомобильной камеры кольца - ими удобно прижимать к бую свободно болтающиеся предметы. Очень удобно, когда сверху на планшете расположено мотовило или катушка для буйрепа, а для крепления ружей имеются специальные ложементы с быстро расстегивающимися замками. В нижней части планшета устанавливаю одно или не сколько прочных колец для крепления куканов или чего-либо еще.

Очень удобно, если буйреп привязан не в передней части планшета, а в первой трети, тогда он легче всходит на волну и лучше скользит по поверхности.

Буйреп должен быть прочным и достаточно тонким, чтобы не мешать ныряльщику, обязательно должен плавать и не путаться. Желательно, чтобы он был незаметным для рыбы и хорошо видимым для вас. В охоте на море хорошо зарекомендовали себя буйрепы из толстой прозрачной лески, или из медицинской прозрачной силиконовой трубки диаметром 3-4 мм, прочно завязанной с обеих сторон, чтобы вода не попадала внутрь. Но такие шнуры удобны при охоте из засады, а при охоте на скальную рыбу, а также при охоте в реке необходим специальный полипропиленовый плетеный шнур диаметром 3-5 мм. Лучшим решением может быть комбинация лески и трубки или лески и полипропиленового шнура. Первые от спортсмена 3-7 метров буйрепа выполнены из лески, а затем использована трубка или шнур.

Спортсмен может, конечно, таскать за собой буй на всей длине буйрепа, но гораздо удобнее использовать лишь необходимую его часть. Длину шнура отмеряют так, чтобы она на 3-4 м превышала рабочую глубину охотника, при этом оставшийся буйреп наматывается на специальное мотовило или катушку, расположенные на буе. В отличие от аквалангиста, жестко завязывающего буйреп на своем теле, охотник-апноист крепит его к легко сбрасываемому грузу или якорю фиксирующемуся обычно на поясе спортсмена. Это позволяет в случае необходимости легко освободиться от зацепившегося за что-либо буйрепа и свободно всплыть. А, найдя перспективное для охоты место, можно, сбросив якорь, зафиксировать и тщательно обработать его. Это особенно удобно при охоте на течение и в не очень прозрачной воде. В мутной речной воде яркий, хорошо заметный буйреп будет вашим проводником к приглянувшейся коряге, завалу камней, глинистой бровке.

В тропических морях, где водятся акулы, барракуды и прочие опасные для человека рыбы, буйреп крепится не на поясе ныряльщика, а за рукоятку ружья. При таком креплении имеет смысл использовать буйреп в качестве кукана, что особенно удобно, если рыбы много и она некрупная.

Для этого нужно в метре-полутора от буйка прицепить на буйреп небольшой металлический флажок, а на конце шнура - у рукоятки ружья привязать нержавеющий штырь (иглу) длиной 200-250 мм с двумя кольцами. Добыча, продетая через жабры в рот, скользя по шнуру, будет оказываться под буйком. Крепление буйрепа за рукоятку необходимо и во время Blue Water Fishing. Попав в крупную рыбу, вы бросаете ружье и устремляетесь к поверхности - кататься на буйке, пока ваша добыча, пытаясь сорваться с гарпуна, выписывает внизу круги.

Используется в подводной охоте и эластичный буйреп, его применяют в парной охоте на больших глубинах, иногда используя одно ружье на двоих. Буйреп представляет собой эластичную резиновую трубку длиной 7-8 м, внутрь которой пропущен и зафиксирован по краям капроновый шнур длиной 22-27 м (в 3 3,5 раза длиннее трубки). При этом используется жесткий буй с плавучестью 2-3 кг. Один из охотников, погружаясь, растягивает резину, пока не натянет шнур, При дальнейшем погружении он топит буек, компенсируя возникающую отрицательную плавучесть. На всплытии, только лишь буек покажется на поверхности, напарник начинает выбирать руками буйреп, облегчая товарищу всплытие. Разумеется, такая охота требует страхующей лодки непосредственно в месте погружений с укрепленным на ней международным флагом подводника.

Охотясь в зоне прибоя или при сильном волнении, можно применить амортизатор рывка, и буй не будет выдергивать вас из засады с каждой набежавшей волной.

Особенно важен амортизатор на тяжелых буйках (планшет, буй с большим количеством снаряжения или рыбы).

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод - для разных условий охоты и стоящих перед подводным охотником задач нужно иметь несколько разных буйрепов.

Если вы погружаетесь на 20 и более метров в поисках крупных угрей и мурен или просто охотитесь на предельных для себя глубинах в завалах камней, пещерах и гротах, то вам не обойтись без буйка-подпаска. Это небольшой буек, плавучесть которого не превышает 3-4 кг, как правило, круглый, с кольцом для крепления. Можно, конечно, воспользоваться небольшой канистрой или парой связанных пластиковых бутылок, но надувной буек, как мне кажется, удобнее, не занимает много места в лодке или сумке и всегда под рукой. Техника использования этого предмета очень проста: подстрелив крупную рыбу, которая по вредности характера не пошла к вам в руки, а забилась в самую дальнюю и узкую щель своей пещеры, где и расклинилась плавниками, шипами и всем прочим, вы, разматывая линь с укрепленной на ружье катушки, поднимаетесь на поверхность. "Радость" ваша не знает границ, равно как и количество "комплиментов" в адрес "окопавшейся" рыбы. Причем, с каждым следующим нырком количество последних будет возрастать, а силы ваши, соответственно, идти на убыль. Вот тут, чуть-чуть отдохнув, погружаем буек-подпасок на 2-3 м и привязываем его к линю или, укоротив линь и накрутив его на рукоятку ружья, крепим буек к ружью, тоже не менее чем в двух метрах от поверхности. После того как линь таким образом натянут, заряжаем второе ружье и пытаемся все-таки добить рыбину. Могу сказать, что иногда приходится стрелять пять и более раз. Но каждый раз подпасок будет постоянно тянуть вашу добычу вверх, утомляя ее и облегчая вашу задачу.

Канистра или бутылки в качестве подпаска хороши тем, что их можно погрузить заполненными водой, а затем заполнить под водой воздухом за два или три нырка. А еще можно использовать несколько таких буйков, ведь чем больше объем, тем большую подъемную силу он создает. Недостатками же их применения является то, что они занимают лишнее место и создают беспорядок в лодке, громоздки в транспортировке, а необходимость в буе-подпаске возникает очень нечасто.

Для экстремальной охоты на крупную пелагическую рыбу (blue water hunting) американская фирма RIFFE выпускает специальные, очень прочные эластичные буйрепы, растягивающиеся под нагрузкой 30-40 кг, и специальные буйки-поплавки объемом около 50 л в прочных капроновых чехлах. Такая снасть, пристегнутая к ружью, позволяет добывать рекордных по размеру марлинов, тунцов и ваху, амортизируя рывки рыбины и утомляя ее. Но иногда специализирующиеся на такой охоте ныряльщики теряют свое снаряжение, когда сильная рыба затаскивает все под скалу или кораллы на недоступные охотнику глубины.

И еще, поскольку это имеет жизненно важное значение, хочу снова привлечь ваше внимание к способу крепления буйрепа к телу охотника. Ни в коем случае нельзя привязывать буйреп непосредственно к телу! Буйреп должен крепиться на легко сбрасываемом грузе или быстро отстегивающейся пряжке таким образом, чтобы в ситуации, когда шнур за что-то зацепился и не дает вам подняться на поверхность, от него можно было мгновенно освободиться. В крайнем случае можно привязать буйреп за грузовой пояс, но тогда придется сбрасывать весь пояс, а это в экстремальной ситуации не всегда хорошо. Сброшенный груз удержит буй на месте, а если он выполнен в виде складного якоря "Picasso", то и поможет удержаться на довольно сильном течении. А в сложенном виде не создаст неудобств и удобно разместится, помещенный под резиновую ленту грузового пояса.

Источник: А.Лагутин, "Рыболов - Украина" №3/2001